VOX POPULI Эльвира Абдусалямова 18 мая, 2015 16:58

Накачанная суббота: Чемпионат по бодибилдингу и фитнесу

В минувшую субботу в ТЮЗе им. Г. Мусрепова было очень горячо! С пяти часов вечера забитый до отказа зал наблюдал за настоящим шоу накачанных тел – чемпионатом Казахстана и Средней Азии по бодибилдингу и фитнесу. 120 участников демонстрировали плоды своих стараний и получали заслуженные награды. Vox Populi не мог пропустить это событие!

На входе в театр, перед началом мероприятия, мы встретили молодых людей, которые явно походили на участников.

Парни поведали нам, что пришли поддержать ребят, а сами они уже так называемые ветераны.

На чемпионате выступили спортсмены из Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Мероприятие проходило под эгидой Всемирной Федерации Бодибилдинга и Азиатской Федерации Бодибилдинга, а также было поддержано Олимпийским Советом Азии.

За кулисами происходит наведение последних штрихов в образах спортсменов, в прямом смысле этого слова.

Несмотря на то, что большее количество участников мужчины, сильная половина зала тоже могла насладиться красотой подтянутых женских тел.

Участники были разделены на категории. Для мужчин это были: Бодибилдинг (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100, +100 кг), бодибилдинг-юниоры (70, +70 кг), Спорт Физик (175 и +175 см), Атлет Физик (175 и +175 см).

Для женщин были выделены следующие категории: Атлет Физик (165 и +165 см) и Модель Физик (160, 165 и +165 см).

Мероприятие началось с приветственной речи организаторов и приятной новости о том, что впервые Президентом Всемирной Федерации стал гражданин Казахстана, а именно Булат Мергалиев.

Полный зал, жаждущий зрелища, отдал дань уважения нашему государству, и началось самое главное…

Первыми вышли на сцену девушки из категории Модель Физик – 165 см. Сначала модели выполняли свободное позирование.

А немногим позже, по команде ведущего, девушки принимали заданные положения. Победительницей в этой горячей четверке стала модель под номером 60 – алматинка Улпан Нурбекова (вторая слева).

Следом за ними вышли мужчины категории 100 кг.

Счастливым обладателем первого места стал участник из Ташкента – Михаил Волынкин, выступавший под номером 23.

На сцене бодибилдеры-юниоры в весовой категории 70 кг. Спортсмен под номером 136 – Валерий Косинов из Каскелена стал лучшим в своей тройке (третий слева).

Бодибилдеры-юниоры в весовой категории +70 кг по просьбе ведущих показывают «широчайшие сзади».

Лучшим среди них оказался спортсмен из Бишкека – Атайбек улы Келдибек (№81)

Зрители предполагали, что все, что их удивит и вдохновит – это сильные люди, которые своим упорством и трудолюбием достигли таких высот. Однако на сцену вышел человек, увидев которого зал встал и в течение нескольких минут, не останавливаясь, громко аплодировал …

Спортсмен был представлен как человек с неограниченными возможностями, который более известен прозвищем «K-Pak». Парень показал нам свои натренированные мышцы и получил заслуженную медаль.

И вот на сцену выходят Модели Физик (160 см).

– Разве можно, увидев такое, утверждать, что подкачанная спина у девушки – это неженственно? – вопрошает ведущий.

Вот она – победительница в своей категории Юлия Евдокимова (№ 19) из Алматы.

В категории Атлет Физик (175 см) в финал вышел только один спортсмен. Он и стал золотым призером – Акбар Жармагамбетов (№ 41), город Алматы.

А вот и Атлет Физик Мужчины (+175 см). Парни демонстрируют двойной бицепс сзади и другие мышцы.

Гость из Ташкента – Давронбек Туйгенов (№ 98) отлично подготовился, благодаря чему он и стал обладателем первого места.

Как только сцену покинули предыдущие спортсмены, туда пригласили мужчин категории Спорт Физик (175 см). В этой категории лучшим оказался житель города Каскелен – Разван Халелов (№ 35, первый спортсмен слева).

На сцене снова долгожданные красотки, категория Модель Физик (+165 см). Василина Шатохина (№ 50) выполняет произвольную программу, демонстрируя свое подготовленное тело в самых лучших ракурсах.

Как Вы считаете, дорогие читатели, кто из спортсменок одержит победу в этой четверке?

Модель под номером 52 – Ольга Синченко (вторая слева), город Алматы. Позже она поборется за звание абсолютного чемпиона.

Тем временем на сцену выходят мужчины Спорт Физик (+175 см).

Мышцы спортсмена под номером 16 Андрея Кучмы оказались самыми лучшими, по мнению судей, и парень одержал победу. Молодой человек представлял Караганду.

Бодибилдеры в категории 65 кг демонстрируют судьям и зрителям «широчайшие спереди». Кто же из них окажется лучшим?

Первое место занял бодибилдер под номером 47 – Нургазы Кутмаметов, житель Бишкека.

Когда 65-ти килограммовые «билдеры» ушли за кулисы, за ними вышли мужчины из категории на пять килограммов тяжелее. Заметно ли это?

Бахтиёр Мамаджанов из Ташкента (№ 15) одержал победу, обогнав двух алматинцев и одного жителя Туркменобада.

Награждения проходили на сцене, после каждых четырех-пяти выходов спортсменов.

Девушки из категории Атлет Физик (165 см), как и все участницы этого мероприятия, надели сверкающие купальники и высокие каблуки.

Перед такими формами даже ответственный за выход спортсменов не мог скрывать свои эмоции.

А победительницей в данной категории становится «атлетка» под номером 140 – Ольга Тихоренко.

Тем временем на сцену выходят бодибилдеры с еще более высокой весовой категорией – 75 кг.

Судьи решили, что лучшим среди выступавших стал спортсмен под номером 79 – Михаил Житник, житель Актобе.

Пьедесталу становится тяжелее, потому что на него ступают бодибилдеры в весовой категории 80 кг.

Каждый из участников пытается выполнить что-то особенное, чего не делали другие.

В итоге чемпионом становится № 80 – Хамид Низамов.

Мы заметили, что для зрителей каждый выход девушек – словно праздник. На сцене с произвольной программой выступают женщины Атлет Физик (+165 см).

Спортсменку – Лину Дегай (№ 101, на фото – по центру) судьи признали лучшей и присудили ей первое место.

Медленно, но верно мы подбираемся к определению абсолютного чемпиона и завершению мероприятия, но на данный момент – бодибилдеры в весовой категории 85 кг.

Спортсмены выбирают себе определенную композицию для демонстрации произвольной программы. У кого-то движения совпадают с ритмом, кто-то показывает свои группы мышц под любимую музыку.

Таких мужчин принято называть «гора мышц». Полагаем, что для них это комплимент. На сцене победитель в своей категории Дильшод Шомурадов (№ 9), гость из теплого Ташкента.

Бодибилдеры в весовой категории 90 кг.

Лучшим «билдером» в весе 90 кг стал также житель Ташкента – Дильшод Ниязов.

Вот они – самые тяжелые спортсмены этого вечера, бодибилдеры в весовой категории свыше 100 кг.

Каждый из них – уже победитель. Однако, по официальным данным, золото завоевал алматинец Дарын Ширбаев.

Когда все места были определены, на сцену пригласили победителей для определения лучших из лучших, или, иными словами, абсолютного чемпиона.

Среди женщин победительницей стала Улпан Нурбекова (№ 60) из Алматы (посередине).

Выбрать лучшего мужчину стало сложнее: их вдвое больше…

Судьи выделили трех участников и попросили их продемонстрировать определенные мышцы.

В итоге, абсолютным чемпионом стал «билдер» (категория 100 кг) из города Ташкент – Михаил Волынкин (№ 23).

Подводя итоги, можем порадоваться хорошим успехам наших спортсменов, ведь они взяли 11 первых мест из 19 возможных! Как Вы считаете, неплохо?