VOX POPULI Изтурган Алдауев 18 ноября, 2014 20:40

Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике повторила свой лучший результат по количеству медалей на чемпионатах мира. В Алматы казахстанские штангисты завоевали три золотые и две серебряные награды. Украшением турнира стало выступление Ильи Ильина, который одержал очередную невероятную победу. Vox Populi рассказывает и показывает самые запоминающиеся выступления наших тяжелоатлетов.

Маргарита Елисеева (до 48 кг)

Чемпионка Азиатских игр продемонстрировала, как выматывает выступление на континентальном старте. Елисеева, выиграв Азиаду в конце сентября, не успела восстановиться к важному турниру и «забарабанила» три попытки в рывке.

Стартовый вес 82 кг ей не покорился.

Арли Чонтей (до 56 кг)

Выступление Чонтея в Алматы – как тот самый тест со стаканом – прекрасно выявляет оптимистов и пессимистов. Шестое место казахстанского штангиста на чемпионате мира – это успех или провал?

Если учесть, что Арли поднял в рывке 129 кг, в толчке – 145 кг и улучшил свое прошлогоднее достижение на 17 кг, то о неудаче и речи быть не может. С другой стороны, даже если Чонтей прибавил бы еще 17 кг в сумме, то и это не гарантировало ему бронзу.

Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы

Альберт Линдер (до 69 кг)

Один из самых юных участников чемпионата мира выступил достойно. В рывке с результатом 145 кг стал шестым, а вот в толчке его тренеры перемудрили. После того как он взял стартовый вес 170 кг, Линдера погнали на 180. А когда этот вес ему не покорился, отправили и вовсе на 183 кг. Разумеется, и эта попытка была неудачной. Подняв в сумме 315 кг, Альберт занял 10-е место.

Кирилл Павлов (до 77 кг)

Автор одного из главных чудес чемпионата мира. Кирилл Павлов, которому прочили «его максимум- быть в шестерке», неожиданно включился в борьбу за медали. Да, от «бронзы» его отделило 11 кг, но то, как бился Кирилл со штангой, как заводили его на борьбу тренеры, и как он бил свои рекорды, заслуживало уважения.

Подняв 157 кг в рывке и толкнув 195 кг, Павлов стал четвертым.

Карина Горичева (до 63 кг)

Тот самый случай, когда вес имеет значение. Карина Горичева после рывка занимала второе место, подняв 113-килограммовую штангу.

В толчке Горичева подняла 133 кг. Такой же результат в сумме – 246 кг – показали сразу три штангистки. Но так как по собственному весу Карина оказалась тяжелее соперниц, она стала только шестой.

Если бы Горичева смогла поднять на 3 кг больше – быть ей в призерах.

Зульфия Чиншанло (до 53 кг)

В сентябре Зульфия получила серьезный удар по своим амбициям. Она, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, вновь не выиграла Азиатские игры, даже несмотря на установленный мировой рекорд в толчке.

Шу Чинг-Хсу из Тайбэя была настроена так серьезно, что завела Чиншанло лучше, чем тренерские наставления.

«Зулю не нужно было принуждать и мотивировать. Поражение ее разозлило», – объяснил уже после чемпионата мира главный тренер сборной Алексей Ни.

В Алматы Чиншанло установила пять рекордов – три личных и два мировых. Подняв огромные по своим меркам 99 кг в рывке, она дважды била планетарные достижения в толчке, покорив 134 кг. Тайбэйка Хсу, ставшая второй, отстала от казахстанки на 14 кило!

Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы Как казахстанские штангисты выступили на чемпионате мира в Алматы

Жазира Жаппаркул (до 69 кг)

Главное открытие женской сборной Казахстана на этом турнире. Пока все, как мантру, повторяли фразу «Манеза возвращается», чемпионка юношеской Олимпиады-2010 подошла к чемпионату мира в наилучшей форме в своей жизни.

На домашнем помосте Жазира подняла 118 кг в рывке и 144 кг в толчке. С этим результатом она сенсационно завоевала серебро, уступив только представительнице Северной Кореи Hui Un Ryo 3 кг в сумме.

Манеза же в этой категории стала восьмой со скромным результатом 234 кг в сумме.

Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов (до 94 кг)

Кто сказал, что после ухода Ильина в категорию выше, этот вес перестанет быть казахским? Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов устроили самое захватывающее противостояние на чемпионате мира.

(На фото Владимир Седов).

В рывке Седов повторил мировой рекорд грека Кахиашвилиса – 188 кг, а Жасулан поднял штангу весом 179 кг. В толчке же началось невероятное. Владимир, толкнув 219 кг, почти двадцать минут держал в руках золотые медали.

Но в заключительной попытке их лишил его товарищ по команде Кыдырбаев. 22-летний спортсмен поднял рекордные в своей карьере 229 кг в толчке и с результатом 408 кг в сумме обошел Седова на 1 кг.

(На фото Жасулан Кыдырбаев).

Илья Ильин (до 105 кг)

Вы все видели сами. И это было лучшее, что произошло с нашими спортсменами в этом году. В Алматы Илья Ильин вновь продолжил побеждать и снова установил очередное достижение, став четырехкратным чемпионом мира в третьей по счету весовой категории.

Субботняя победа Ильина стала самой трудной в его карьере. Раньше, для того чтобы завоевать золото, ему было достаточно показать свой результат (чтобы потом, как в Лондоне, установить мировой рекорд уже в статусе победителя), то в Алматы штангисту пришлось идти на грандиозное преодоление.

Мировой рекорд россиянина Давида Беджамяна в толчке, который держался три года, был бит дважды. Сначала его установил сам Беджамян, затем это достижение повторил Руслан Нурудинов из Узбекистана – 239 кг. Илье же для победы пришлось толкнуть штангу весом 242 кг. Столько он не поднимал даже на тренировках! Но он вышел, и в ситуации, когда пан или пропал, справился с весом.

Два года назад после блестящего выступления наших тяжелоатлетов в Лондоне казалось, что еще сильнее они удивить не смогут. Ну разве можно добиться большего, чем четыре золотые медали? Сейчас так уже не кажется.

У нас есть феноменальный Илья Ильин и два очень крутых штангиста в его прежнем весе – Кыдырбаев и Седов. Кроме них команда может похвастать Зульфией Чиншанло, Жазирой Жаппаркул, а еще мотивированными Светланой Подобедовой и Майей Манезой.

А еще к моменту начала Олимпиады отбудут дисквалификацию Фархад Харки и Айдар Казов, которых тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому если во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро вы узнаете, что наши штангисты завоевали более четырех наград, – ничему не удивляйтесь.