HISTORY Константин Козлов Maxim Шатров 19 декабря, 2013 14:20

Купцы Верного

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию завершающий в этом году репортаж из серии, подготовленной при поддержке АТФБанка и при содействии Центрального государственного архива кино- и фотодокументов РК. Купеческие постройки – это, пожалуй, то немногое, что напоминает современным алматинцам и гостям столицы о дореволюционной истории города. История этих домов и их хозяев полна загадок и мифов. Истории о знаменитых верненских купцах мы начали рассказом об Исхаке Габдулвалиеве и его сыновьях, сегодня вспомним первых владельцев старейших алматинских домов.
Купцы Верного

Купечество в Верном было, пожалуй, одним из самых привилегированных сословий. Действительно, чем другим, кроме как инвестиционным климатом, приманить штатских людей в глубочайшую провинцию? К слову, освоились купцы в нашем крае довольно быстро. Да еще так, что одно время даже предоставляли помещения для госучреждений. Так, к примеру, первое время Верненская городская дума заседала в не сохранившемся до наших дней особняке купца Иньшина на пересечении улиц Торговой и Казарменной (Жибек жолы – Панфилова). В домах купца Николая Николаевича Филиппова располагалась первая женская прогимназия. Купцы побывали и городскими головами. Так, к примеру, несколько раз градоначальником избирали Ивана Даниловича Лутманова, основателя пивоваренного дела в Верном и первого хозяина дома (на фото), который впоследствии приобретет у него семья Зенковых.

Купцы Верного

Так выглядел этот дом раньше, находится он возле БСМП.

Купцы Верного

Дом Сеида Ахмета Сейдаллина.

Что же до купеческого интернационала, то представлен он был в основном двумя национальностями: русскими и татарами. Среди казахских купцов на память приходит разве что Аманжол Аюкин, дом которого сохранился на пересечении улиц Жибек жолы и Панфилова. Впоследствии там проживал глава диаспоры сартов в Верном Сеид Ахмет Сейдаллин. Сейчас этот дом мало напоминает историческое здание.

Купцы Верного

Одним из богатейших купцов был Никита Пугасов. Правда, жил он и умер в Ташкенте. В разное время он был гласным Верненской городской думы, церковным старостой Туркестанского кафедрального собора – до своей кончины в 1911 году, почетным членом различных комитетов города Верного, избирался депутатом от Верного для представления наследнику – цесаревичу Николаю – в городе Омске. Высочайшим приказом назначался почетным мировым судьей Верненского окружного суда.

В Алматы сохранился дом Пугасова. Он не имеет никакого отношения к одноименному ресторану и находится на ул. Богенбай батыра, 70. Никите Пугасову у нас был посвящен большой материал.

Купцы Верного

Многие купеческие дома в Верном сделаны в неорусском стиле. На фото прекрасный образец купеческой архитектуры. Дом находится на пересечении Сейфуллина и Богембай батыра. Нет точных данных о том, кому принадлежало это здание.

Еврейского капитала в городе тоже было немного, ибо Верный был в тысячах километров от черты оседлости. В основном это были либо выкресты (крещеные евреи), либо те евреи, которые могли здесь осесть, только прослужив в царской армии. Например, купец Аарон Сморгунер, который был одним из самых известных юристов Верного. Мало того, он был одним из первых, кто до ленинского ГОЭЛРО разработал план электрификации города. Власти Сморгунеру не доверяли. Другой еврейский купец, Давид Яковлевич Триерс, на более чем 70 лет обогнал Динмухамеда Кунаева в его идее построить огромную баню на том же самом месте, где теперь находится комплекс «Арасан».

Купцы Верного

Купечество в Российской империи делилось на три гильдии. Купцы первой, самой высшей гильдии, платили в казну 10 000 рублей в год за членство и гильдейский билет. После десятилетнего членства в первой гильдии купцам (при своевременных выплатах, разумеется) присваивалось звание потомственного почетного гражданина. Купцы второй гильдии получали такое звание через 15 лет, платя в казну 5000 рублей в год. А купцы третьей подобных прав и вовсе не имели и платили всего 500 рублей в год. Международная торговля доверялась лишь представителям высшей гильдии, которые имели право ходить в присутственные места и, самое главное, освобождались от телесных наказаний, отмененных лишь во время революции 1905–1907 гг.

Купцы Верного

Дом на пересечении улиц Фурманова и Курмангазы, без сомнения, один из самых красивейших в городе. Сегодня он славится в основном тем, что когда-то в нем проживали первые секретари ЦК Компартии Казахстана Жумабай Шаяхметов и Леонид Ильич Брежнев. Однако ни о создателе, ни о его первом владельце точных сведений до сих пор нет. Молва приписала авторство этого вычурного строения в стиле модерн Полю Гурдэ. Достоверных подтверждений этому факту не имеется. Как, впрочем, и другому прочно устоявшемуся мифу о том, что хозяин дома Тит Александрович Головизин владел чуть ли не всеми сапожными мастерскими Верного. Весомых доказательств тому опять-таки нет. Как уверяет известный исследователь-краевед Александр Гордеевич Воронов, за Титом Александровичем не водилось никакого сапожного бизнеса. Проживал он в селе Михайловском (ныне Тургень) и в Верный наведывался редко. Так, к примеру, когда ему присвоили звание Почетного гражданина, его долго не могли найти. Александр Воронов полагает, что к тому времени Головизин умер. Но имеется и другая версия. Как это часто бывает, путаница могла возникнуть из-за банальных описок и опечаток. Фамилия (несколько видоизмененная) верненского домовладельца неожиданно встречается среди русских эмигрантов первой волны в... Австралии! Тут нам встречается Тит Александрович Головизнин (1861–1943), в прошлом русский строитель, который руководил – ни много ни мало – постройкой православного Свято-Николаевского собора в Брисбене. Всю свою эмигрантскую жизнь Головизнин провел в этом городе, исправно посещая местный православный приход. И на 75-м году жизни решил вспомнить свою строительную молодость. По воспоминаниям современников, мешало лишь то, что Тит Александрович до конца дней толком так и не освоил английский. Похоронен он на кладбище Тоовонг. В алматинских архивах его фамилия несколько раз фигурирует в первые годы советской власти, когда шла национализация имущества. Но на связь с властями он больше не выходил. Впрочем, могла иметь место и путаница, так как по соседству свой дом построил и другой Головизин – Сергей Николаевич. Его дом находился на пересечении современных Фурманова и Жамбыла. Он был крестьянином и, возможно, по роду своей деятельности был связан с кожевенным делом. Хотя, как уверяет Александр Воронов, и это вряд ли имело место, так как сапожным промыслом владели в основном купцы-мусульмане.

Купцы Верного

Куда более известны нашим современникам владельцы другого дома в центре Алматы - на ул. Фурманова-Айтеке би. С тех пор как его покинули первые владельцы, там успели поквартировать комиссариат Туркестанского края, Семиреченский губком РКП(б), медицинское училище, детская инфекционная больница, роддом, медицинский музей и посольство США в Казахстане. Ныне там удобно расположилось французское консульство. А когда-то дом принадлежал, наверное, самой богатой и успешной верненской купеческой семье Шахворостовых.

Купцы Верного

К слову, этого дома в Верном могло и не быть, не отмени Александр II крепостное право. Верный заселяли в основном бывшие крепостные Воронежской и Тобольской губерний. Рассказывает писатель и журналист-краевед Василий Шупейкин:

– Я был одним из последних, кто встречался с Эмилией Зольниковой, внучатой племянницей сыновей старшего Шахворостова. Она была последней, кто помнила время, когда семья проживала в знаменитом доме на улице Фурманова. Она и рассказала мне много интересного о том, как ее семья попала в Верный. Шахворостовы происходили из воронежских крепостных крестьян и были очень деловитыми ребятами. К примеру, проезжая где-то через металлургическое производство на Урале, самый старший из Шахворостовых, Григорий Александрович, закупил там целый воз чугунных котлов. Кто-то по дороге им сказал, что казахи не имеют металлопромышленности, но всю еду готовят в котлах, и за каждый котел они давали по несколько баранов. А в Верном баранина была очень дорогой. Собственно, тогда это еще даже не был Верный, а лишь казачье укрепление Заилийское. Тем не менее таким нехитрым способом Шахворостовым удалось сколотить первоначальный капитал. Они открыли свой первый магазин на углу улиц Торговой и Капальской – еще задолго до появления там магазина Габдулвалиевых. Немало средств они вкладывали и в благотворительность. Так, в 1884 году Григорий заказал образа для Покровской церкви, которые изготовили в Сергиево-Посадском монастыре.

Купцы Верного

До наших дней сохранилась суконная фабрика, созданная Шахворостовыми.

Такая бурная деятельность в кратчайшие сроки вывела их семью в купцов первой гильдии. А отца семейства, Григория Александровича, в 1896-м назначили делегатом на коронацию Николая II от Семиречья. Он даже удостоился чести поднести царю серебряное подношение с хлебом-солью. Шахворостовы к началу ХХ века были, пожалуй, самыми богатыми купцами Верного. Когда в 1904 году умер Григорий Александрович, его сыновья Сергей и Петр получили в наследство 100 тысяч рублей – по тем временам неслыханная сумма. На эти деньги они построили суконную фабрику в поселке Каргалы (будущий Фабричный). Уже к 1910 году фабрика начала работать, а в скором времени Шахворостовы стали поставщиками шинелей для царской армии. И это незадолго до Первой мировой войны! Представьте себе оборот денег в воюющей стране – прибыли семьи были сумасшедшими! Достаточно сказать, что, когда уже после революции чекисты проводили обыск в их доме, под половицами они нашли схрон – 500 тысяч царских рублей! Проект той фабрики сделал Андрей Павлович Зенков, и не модернизировалась она вплоть до конца советской власти! В 1913 году, к 300-летию дома Романовых, они получили большую медаль за переработку шерсти в сукно. Третий из сыновей, Михаил (который, кстати, и жил в этом доме), к бизнесу оказался совершенно равнодушен. В 1914 году он добровольцем ушел на фронт, где и погиб. Дом перешел по наследству его дочери, Клавдии Михайловне. Но уже в 1919-м дом реквизировали, и здесь разместился комиссар Туркестанского края Дмитрий Андреевич Фурманов.

– Прямых потомков Шахворостова по мужской линии я встречал в 1967 году. Это был сын Григория. Так получилось, что в его жизнь тоже вмешалась война, на сей раз Великая Отечественная. Он был летчиком и потерял обе ноги, – вспоминает Василий Шупейкин.

Купцы Верного

Михаил Шахворостов, младший сын Григория Александровича. Фото предоставлено правнуком Михаила Шахворотова Андреем Есютиным.

Купцы Верного

Михаил Алексеевич Гаврилов, хозяин дома, что ныне на улице Желтоксан, между Абая и Курмангазы, а некогда располагавшегося на углу Гоголевской и Лепсинской (Гоголя – Фурманова, его дом разобрали и перенесли, когда строили магазин «Москва»), известен как главный табачный воротила города. Гаврилов ведал, пожалуй, всем табачным бизнесом в городе. Когда-то весь квартал нынешних улиц Жибек жолы – Достык – Гоголя – Пушкина занимало гавриловское подворье. Вдоль по улице Пушкина стоял его большой табачный магазин. После революции его превратили в жилой дом, а склады – в бараки.

Купцы Верного

Сам Михаил Алексеевич одно время успел даже подепутатствовать во II Государственной думе. Продолжить политическую карьеру помешало лишь то, что этот созыв был быстро разогнан в ходе переворота 3 июня 1907 года. И далее вновь разночтения касательно дальнейшего жизненного пути. Владимир Проскурин в своих очерках пишет о том, что грозный 1917 год Михаил Алексеевич пережил вполне сносно, успешно адаптировавшись в новых реалиях. И даже стал первым директором Алма-Атинской табачной фабрики уже в советское время. Однако Александр Воронов приводит совершенно другие данные: в 1909 году Михаил Алексеевич умер, а уже в 1910-м его супруга унаследовала его бизнес. Плюс к тому сама построила «смычку» – самую крупную вальцовую мельницу в городе. Она располагалась там, где сейчас стоит станция канатной дороги возле Дворца Республики.

– Она была очень деловой и энергичной бизнесвумен, – рассказывает Александр Воронов. – Но революция сильно поломала ей жизнь. Ее переселили в те самые бараки, которые некогда принадлежали их семье. Сохранилось немало ее писем властям, где она просит предоставить ей лишнее покрывало, чтобы укрыть внуков. В доме его расположился Военторг. А затем его стали готовить к тому, чтобы там разместилось Министерство иностранных дел КазССР. До наших дней здание дошло в сильно измененном виде.

Училища Верного

Взлеты и падения Габдулвалиевых